• 150510_Frauenlauf_3.JPG
  • 170108_Oranienbaum.JPG
  • 160515_Riga_11.JPG
  • 160924_Karlsruhe_3.jpg
  • 160711_Saaleschwimmen_4.jpg
  • 151101_HallEAround_4.jpg
  • 150329_Prawar_5.JPG
  • 110214_Hallen-DM_3.jpg
  • 151025_Thale_1.JPG
  • 170506_Finnelauf3.JPG
  • 150531_Heimattour_4.JPG
  • 130504_Frauenlauf_2.JPG
  • 080620_Sommersportfest.jpg
  • 140216_Barca_6.JPG
  • 150501_HallEAround_10.JPG
  • 170519_RSL_3.JPG
  • 160903_Team-DM_Essen_3.jpg
  • 151101_HallEAround_3.jpg
  • 111129_Freiberg.JPG
  • 140517_Rennsteig_13.JPG
  • 160924_Karlsruhe_2.jpg
  • 150926_Cross_3.jpg
  • 150829_Schillerlauf_8.jpg
  • 150501_HallEAround_15.JPG
  • 13_04_07_HM_Berlin_1.jpg
  • 160924_Karlsruhe_7.jpg
  • 140517_Rennsteig_7.JPG
  • 130126_Offene_LM_3.jpg
  • 080719_Mondsee.jpg
  • 150814_Longjog_1.JPG
  • 160611_Stoneman_6.jpg
  • 110222_Bad_Fuessing_4.jpg
  • 170528_Hengelo_2.JPG
  • 130330_Ilsenburg.jpg
  • 141102_HallEAround_7.JPG
  • 080914_Turm_1.jpg
  • 140517_Rennsteig_2.JPG
  • 160903_Team-DM_Essen_2.jpg
  • 160709_DM_2.JPG
  • 12_02_12_schneeglockchenlauf_1.jpg
  • 131020_4.JPG
  • Tutorial-Link_einfgen.jpg
  • 12_03_2010_hstlf_4.jpg
  • 130316_Muehltal_4.JPG
  • 130612_Rennsteiglauf_1.JPG
  • 170318_MTL_3.JPG
  • 170519_RSL_6.JPG
  • 130421_Leipzig_4.JPG
  • 130316_Muehltal_2.JPG
  • 160813_Mauerweg8.JPG

06.03.2022 - Saale – Radwanderweglauf

Am vergangenen Sonntag startete nach langer Pause am Merseburger Bootshaus die Volksport-Kreisrangliste 2022 mit ihren ersten Ranglistenlauf hoffentlich in eine komplette Saison. Die TSV Leuna mit Gesamtleiter „Siggi“ Zschiegner konnte zum Start am Merseburger Bootshaus 78 Laufenthusiasten begrüßen.

Für uns LAVer gab es bei kühlem und sonnigem Wetter eine Reihe von Altersklassensiegen auf den Strecken zu feiern.

Raphael gelang in seinem ersten Wettkampf in der U14 ein guter Auftakt in die Saison. Jascha deutet mit einen sehr soliden Trainingslauf seine gewachsene Leistungsfähigkeit an und Holger unser „Präsi“ zeigte sich wieder gut erholt, nachdem wir leider als Staffel in Leipzig im Kollektiv geplatzt sind.

3,2 km 

MJ U14 - 2. Krüger, Raphael 2010 LAV Halensia 12:33 min

4,5 km

M65 - 1. Prautzsch, Herbert 1955 LAV Halensia 24:18 min

9,0 km

Mä - 1. Timm, Jascha 2000 LAV Halensia 32:42 min

Mä - 3. Fricke, Leif 2002 LAV Halensia 36:01 min

M55 – 1. Pantke, Uwe 1966 LAV Halensia 44:01 min

W50 – 1. Timm, Jana 1971 LAV Halensia 48:00 min

13,5 km

M55 - 1. Stoek, Holger 1967 LAV Halensia 57:08 min

Text/Bild: Eik Fricke